Vorwort Biografie Julius Billeter Qualität der Datensammlung
Bestellen / Order Tauf- bzw. Rufnamen Abkürzungen und Spezialzeichen
Download des gesamten Verzeichniesses    /   Download of the enire list of names (pdf ca. 200 kb)


Zum Namensverzeichnis nach Alphabet / Lists of existing familynames / alphabetical

A B C D E F G H iJ K
L M NO P/Q R S T UV WX YZ

 

Billeter Verzeichnis A

Name
last name
Herkunftsort-Bürgerort
place of family origin
Ab Jahr
from year
Anzahl Blätter
pages
Abbühl siehe Bühler aus BE    
Abderhalden Nesslau, Ebnat-Kappel, Krinau, Brunnadern, Mogelsberg, St. Peterzell, Stein, Alt St. Johann SG 1577 110
Abegg Kilchberg, Wollishofen, Rüschlikon, Wiedikon, Wipkingen ZH 1496 56
Abegglen Interlaken, lseltwald, Ringgenberg BE 1565 88
Abplanalp siehe unten (Alplanalp)    
Ackeret Nussbaumen TG 1638 18
Ackermann Hendschiken AG 1528 13
Ackermann Riniken AG 1686 14
Ackermann Straubenzell SG 1568 35
Ackert siehe Ackeret    
Adler Baldingen, Kaiserstuhl, Baden AG 1572 30
Aeberli siehe Eberli    
Aebersold Aeschlen BE 1823 16
Aebersold Biglen BE 1554 2
Aebersold Bolligen BE 1672 1
Aebersold Freimettigen BE 1803 4
Aebersold Konolfingen BE 1836 5
Aebersold Münsingen BE 1540 48
Aebersold Niederhünigen BE 1820 23
Aebersold Oberdiessbach BE 1566 29
Aebersold Schlosswil ob Hünigen BE 1530 5
Aebersold Trimstein, Rubigen BE 1795 7
Aebi Bittwil, Seeberg BE 1585 42
Aebi Heimiswil BE 1562 69
Aebi Oberburg BE 1596 14
Aebischer Düdingen FR 1600 16
Aebischer Guggisberg, Rüschegg BE 1613 43
Aebischer Heitenried FR 1638 18
Aebischer Tafers FR 1590 35
Aegerter EggiwiI BE 1626 11
Aegerter Langnau im Emmental BE (u.i. Signau) 1578 28
Aegerter Röthenbach BE 1560 11
Aegler Diemtigen BE 1544 13
Aegler Erlenbach im Simmental BE 1801 3
Aemmer Habkern, Matten bei Interlaken BE 1598 27
Aenishänslin Gelterkinden, Ormalingen BL 1560 30
Aeppli Maur, Wildberg, Russikon, Rieden, Weisslingen, Lufingen, Hinwil ZH 1600 30
Aerne Kappel, Ebnat, Krummenau SG 1565 23
Aerni Attelwil, Reitnau AG 1560 4
Aeschbacher Eggiwil BE 1567 19
Aeschbacher Lützelflüh BE 1618 16
Aeschbacher Trachselwald BE 1640 25
Aescher Därstetten BE 1640 5
Aeschimann Lützelflüh BE 1540 21
Aeschimann Sumiswald BE 1571 5
Aeschimann Trachselwald BE 1628 16
Aeschlimann Hasle bei Burgdorf BE 1574 1
Aeschlimann Langnau im Emmental BE 1510 119
Aeschlimann Lauperswil BE 1577 4
Aeschlimann Lützelflüh BE 1600 2
Aeschlimann Rüegsau BE 1572 29
Aeschlimann Sumiswald BE 1570 16
Aeschlimann Trachselwald BE 1624 6
Aeschlimann Trub BE 1629 14
Affolter Koppigen, Alchenstorf BE 1580 57
Affolter Seeberg BE 1732 9
Aickelin Reutlingen D 1708 2
Aklin Straubenzell SG 1764 1
Albrecht Altishofen LU 1618 4
Albrecht Boppelsen, Otelfingen ZH 1632 3
Albrecht Dachslern, Niederweningen ZH 1575 6
Albrecht Dielsdorf ZH 1579 15
Albrecht Embrach ZH 1583 4
Albrecht Knutwil LU 1670 14
Albrecht Neerach ZH 1596 21
Albrecht Niederhasli, Nöschikon ZH 1558 12
Albrecht Schötz LU 1773 8
Albrecht Stadel ZH 1508 95
Albrecht Zürich ZH 1853 3
Alder Herisau, Schwellbrunn, Waldstatt, Urnäsch, Speicher, Schönengrund, Hundwil AR 1564 206
Alispach Hemmiken BL 1610 7
Allebrand Altleiningen D 1739 4
Allemann Boltigen BE 1613 3
Allemann Flerden GR 1550 17
Allemann Oberbipp, Wiedlisbach, Farnern BE 1516 54
Allemann St. Stephan, Lenk BE 1546 6
Allemann Welschenrohr, Gänsbrunnen, Matzendorf, Herbetswil, Aedermannsdorf SO 1614 82
Abplanalp Meiringen, Schattenhalb, Gadmen, Innertkirchen BE 1528 54
Althaus Vechigen BE 1590 7
Altherr Trogen, Speicher AR 1538 140
Altherr Urnäsch AR 1546 14
Amacher Gsteig, Wilderswil, Bönigen BE 1568 28
Amacher Meiringen BE 1542 25
Amacker Kappel SG 1587 12
Ambühl Sigriswil BE 1640 9
Ambühl Wattwil SG 1609 45
Ammeter Isenfluh BE 1576 19
Ammeter Lauterbrunnen BE 1580 14
Ammann Affeltrangen TG 1605 9
Ammann Böttstein, Leuggern AG 1600 11
Ammann Neunforn TG 1661 11
Ammann Wängi, Matzingen, Sirnach TG 1538 123
Amsler Schinznach AG 1560 70
Amstein Willisau-Stadt LU 1578 16
Anderegg Hasliberg, lnnertkirchen BE 1800 9
Anderegg Meiringen BE 1534 58
Anderegg Wangen an der Aare BE 1625 31
Anderfuhren lseltwald, Interlaken, Habkern BE 1540 14
Andres Aarwangen BE 1627 4
Andres Bargen BE 1735 19
Anker Ins, Lüscherz BE 1574 27
Anliker Bern BE 1557 4
Anliker Gondiswil BE 1570 34
Anliker Rohrbach BE 1542 5
Anthamatten Saas-Grund VS / nicht Billeter 1682 15
Appenzeller Rohrbach BE 1616 11
Appenzeller Sax SG 1746 2
Arbenz Andelfingen ZH 1570 20
Arm Landiswil, Biglen BE 1578 18
Arn Lyss, Grossaffoltern BE 1520 55
Asper Kilchberg ZH 1530 6
Asper Wollishofen ZH 1643 13
Ast Wimmis BE 1536 17
Augsburger Langnau im Emmental BE 1578 46
Augsburger Schangnau BE 1658 15